Église Orthodoxe Occidentale du Canada

Accueil- Célébration des Mariages | Ministère le Transit Montréal | Le Saint Synode et Missions | Histoire de notre Juridiction | Droit Canon | Sanctoral | Histoire de l'Orthodoxie Occidentale | Nouvelles-Saint(s)(es) | Institut de Théologie Sainte Trinité de Montréal | Liturgie des Gaules | Nous rejoindre | Liens

Calendrier Liturgique 2007-2008

Nous désirons remercier Mgr Grégoire pour le calendrier liturgique si gracieusement offert.

Début de l'année liturgique: Novembre


Dimanche

11 novembre

2007

Dernier Dimanche après la Pentecôte

La Fin des Temps

 

Saint Martin, évêque de Tours (397)

 

Sanctoral : Sir 44, 1 à 8 &14 à 15

Ph 3, 13 à 17 ; Jn 14, 23 à 30 (O.B.)

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Dn 7, 13 à 14

Col 1, 9 à 14

Mt 24, 15 à 35

 

Vêpres : Is  42, 10 à 16

 

Lundi

12 novembre

2007

Début du jeûne de l’Avent

 

Saint Ruf, évêque d’Avignon (3e s.)

Saint René, ermite à Sorrente (450)

Is 12, 1 à 6

Mt 24, 1 à 2

 

Mardi

13 novembre

2007

Saint Jean Chrysostome, archevêque de Constantinople (407)

Sanctoral : 2Co 10, 3 à 6 ; Jn 12, 44 à 50  (O.R.)

Saint Brice, évêque de Tours (444).

Is  10, 17 à 21

Mt 24, 36 à 42

 

Mercredi

14 novembre
2007

Saint Vénérand, martyr à Troyes (275).

Saint Grégoire Palamas, archevêque de Thessalonique (1360)

Sanctoral : 2P 1, 16 à 18; Mc 9, 2 à 8 (O.B.)

Is 18, 3 à 5

 

Mt 24, 43 à 51

 

Jeudi

15 novembre
2007

Saint Malo, évêque d’Aleth (630 ).

Saint Païssy (Velitchkovsky) moine en Moldavie  (1794).

Is 24, 7 à 16a

Mt 25, 1 à 13

 

Vendredi

16 novembre
2007

Saint Eucher, évêque de Lyon (449).

Saint Emilion, ermite en Gascogne (767).

Is 14, 1 à  8

Mt 25, 14 à 30

 

Samedi

17 novembre
2007

Saint Aignan, évêque d’Orléans (453)

Saint Grégoire, évêque de Tours (595)

Sanctoral : Is 10, 20 à 23 ; 1Th 2, 2 à 9; Jn 8, 12 à 19  (O.B.)

Is 16, 1 à 10

Mc 13, 1 à 6

 

Vêpres : Is 1, 1 à 19

Ton 1

 

Dimanche

18 novembre
2007

1er Dimanche de l’Avent

L’appel

 

Saint Aude, disciple de Sainte Geneviève, moniale à Meaux (6e s.).

Saint Odon, abbé de Cluny (942).

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Is 6, 1 à 10

Ja 5, 7 à 11

Jn 1, 35 à 51

 

Lundi

19 novembre
2007

Saint Patrocle, ermite en Berry (577).

Saint Philarète, métropolite de Moscou (1867)

Is 24, 16b à 23

Mc 13, 9 à 10

 

Mardi

20 novembre
2007

Saint Sylvestre, évêque de Chalon-sur-Saône (525)

Saint Hippolyte, évêque de Belley (8e s.)

Is 27, 1 à 3 & 12 à 13

Mc 13, 11 à 13

 

 Mercredi

21 novembre
2007

Saint Gelase, pape de Rome (496).

Saint Pappole, évêque de Metz (610)

Is 25, 1 à 9

Mc 13, 14 à 18

 

Jeudi

22 novembre
2007

Sainte Cécile, vierge et martyre à Rome (230)

 

Sanctoral : Is 10, 20 à 23 ; Mt 5, 14 à 16 (O.B.)

Is 40, 21 à 31

Lc 17, 20 à 21

 

Vendredi

23 novembre
2007

Saint Clément, pape de Rome, Père de l’Eglise (101)

Saint Colomban, abbé de Luxeuil (615)

Sanctoral : 1Tm 6, 12 à16 ; Mt 10, 7à16 (O.B.)

Is 5, 1 à 7

Mc 13, 19 à 20

 

Samedi

24 novembre
2007

Saints Pourçain & Léopardin ,

abbés en Bourbonnais (527)

Is 29, 9 à 24

Mc 13, 21 à 23

 

Vêpres : Is 56, 1 à 8

Ton 2

 

Dimanche

25 novembre

2007

2ème Dimanche de l’Avent

Entrée de la Vierge Marie au Temple

 

Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre (310)

Sanctoral :  Jr 31, 3 à 8 ;  Mc 14, 3 à 10  ( O.R.)

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Is 35, 1 à 10

Rm 8, 1 à 6

Mt 3, 1 à 12

 

Lundi

26 novembre

2007

Saint Ramphaire, évêque de Coutances (6e s.)

 

Is 33, 15 à 22

Mc 13, 28 à 29

 

Mardi

27 novembre

2007

Saint Maxime, évêque de Riez (460)

Saint Siffrin, évêque de Carpentras  (5e s.)

Is 38, 10 à 20

Mc 13, 30 à 32

 

Mercredi

28 novembre 2007

Saint Philippe, évêque de Vienne (580)

Is 63, 7 à 16

Mc 13, 33 à 37

 

Jeudi

29 novembre 2007

Saint Saturnin, 1er évêque de Toulouse (309)

Saint Jacques de Saroug,

évêque de Batna en Syrie (521)

Is 51, 1 à 3

Lc 17, 22 à 24

 

Vendredi

30 novembre 2007

Saint André, apôtre et martyr.

Sanctoral : Is 61, 10 à 62, 3 ;  Ro 10, 10 à 18 ; Jn 1, 35 à 41  O.R.

Saint Tugdual, évêque de Tréguier (564)

Is 63, 17 à 64,3

Mt 4, 12 à 22

Décembre
 

Samedi

1er décembre

2007

Sainte Florence, vierge à Poitiers (367)

Saint Léonce, évêque de Fréjus (432)

Saint Eloi, évêque de Noyon (660)

Is 42, 1 à 8

Lc 3, 7 à 9

 

Vêpres: Is 28, 23 à 29,8

Ton 3

 

Dimanche

2 décembre
2007

3ème Dimanche de l’Avent
La venue du fils de l’homme

 

Sainte Viviane, martyre à Rome (4e s.)

Saint Pierre Chrysologue, archevêque de Ravenne (450)

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :

Dn 7, 13 à 14

Rm 15, 8 à 13

Mt 24, 42 à 51

 

Lundi

3 décembre
2007

Saints Claude, Hilarie son épouse & Jason et Maur leurs enfants, martyrs à Rome (283)

Sainte Attale, abbesse à Strasbourg (741)

Is 43, 8 à 13

Lc 3, 12 à 14

 

Mardi

4 décembre
2007

Sainte Barbara (Barbe),

martyre à Nicomédie (235).

 

Sanctoral : Si 51, 1 à 8 & 12;  Ga 3, 23 à 4, 5 ; Mt 25, 1 à 13 ( O.R.)

Is 48, 1 à 6

Lc 3, 15 à 17

 

 

Mercredi

5 décembre
2007

Saint Bassus, évêque de Nice (250)

Saint Sabas, abbé en Palestine (532)

Is 44, 1 à 9 & 21 à 23

Mt 3, 1 à 3

 

 

Jeudi

6 décembre

2007

Saint Nicolas, évêque de Myre (350).

 

Sanctoral : Is 52, 7 à 10;  He 13, 17 à 21;

Jn 10, 11 à 18 (O.B.)

Is 51, 9 à 16

Mc 1, 2 à 5

 

Vendredi

7 décembre

2007

Saint Ambroise, évêque de Milan (397).

Sanctoral : Ep 3, 2 à 11 ; Jn 10, 11 à 18 (O.B.)

Sainte Fare,  abbesse de Faremoutiers.

Is 52, 1 à 10

Mt 3, 4 à 6

 

Samedi

8 décembre

2007

Saint Romaric, abbé de Remiremont (653)

Saint Patapios, moine à Loutrakis (8e s.)

Is 54, 1 à 5

Mt 3, 7 à 12

 

Vêpres : Is 40, 1 à 11

Ton 4

 

Dimanche

9 décembre

2007

4ème Dimanche de l’Avent

Le Messager de l’Avent

 

Sainte Léocadie, vierge et martyre à Tolède (303)

Sainte Valérie, vierge et martyre à Limoges (3e s.)

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Is 54, 1 à 5

1Th 2, 19 à 20

Mt 11, 2 à 10

 

Lundi

10 décembre
2007

Saintes Eulalie & Julie, martyres en Espagne (300)

Saints Eugraph, Menne et Hermogène, martyrs à Alexandrie (313)

Is 55, 3 à 7

Mc 1, 1 à 8

 

Mardi

11 décembre
2007

Saint Damase, pape de Rome (384).

Is 58, 10 à 11

Mt 1, 18 à 24

 

Mercredi

12 décembre

2007

Saint Spiridon, évêque de Chypre (384)

Saint Corentin, 1er évêque de Quimper (490)

Is 2, 2 à 5

Lc 1, 26 à 38

 

Jeudi

13 décembre

2007

Sainte Lucie, vierge et martyre à Syracuse (304).

Sainte Odile, abbesse, patronne de l’Alsace (7e s.)

Sanctoral ( Sainte Odile) :

1Co 7 , 25 à 34;  Mt 13, 44 à 52 (O.B.)

Is 66, 1 à 2

Lc 1, 39 à 47

 

Vendredi

14 décembre

2007

Saint Nicaise, évêque de Reims (407).

Saint Venance Fortunat, évêque de Poitiers (600).

Saint Jean de la Croix, carme (1591)

Is 19, 19 à 25

Lc 1, 57 à 58

 

Samedi

15 décembre
2007

Sainte Christiane ou Nina, vierge, apôtre de la Géorgie (320).

Saint Mesmin, abbé à Orléans (520).

Is 45, 1 à 9

Lc 1, 59 à 66

 

Vêpres : Is 49, 1 à 16

Ton 5

 

Dimanche

16 décembre

2007

5ème Dimanche de l’Avent

La Voix dans le Désert

 

Saint Eusèbe, évêque de Verceil (370).

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Is 40, 1 à 9

Ph 4, 4 à 7

Jn 1, 19 à 28

Vêpres: Is 43,1 à 4a & 5 à 7

 

Lundi

17 décembre

2007

1er Nom Divin : Ô Sagesse

 

Saint Lazare, 1er évêque de Marseille.

Saint Samuel le Confesseur, abbé de Qalamoun (693).

Anniversaire du sacre de Mgr Grégoire.

Vêpres: Sg 7, 15 à 8, 1

 

Mardi

18 décembre

2007

2ème Nom Divin : Ô Adonaï

 

Saint Gatien, 1er évêque de Tours (337)

Vêpres: Ex 3, 1 à 15

 

Mercredi

19 décembre

2007

3ème Nom Divin : Ô Rejeton de Jessé

 

Saint Antoine de Pannonie, moine de Lérins (525)

Vêpres: Is 11, 1 à 9

 

Jeudi

20 décembre

2007

4ème Nom Divin : Ô Clef de David

 

Saint Ursanne, ermite dans le Jura (625)

Vêpres: Is 22, 20 à 23

 

Vendredi

21 décembre

2007

5ème Nom Divin : Ô Orient

 

Saint Thomas, apôtre et martyr.

Sanctoral : Is 61 Ep 2, 19 à 22 ; Jn 20, 24 à 29 (O.R.)

Saint Séverin, évêque de Trêves (300)

Vêpres: Is 60, 1 à 3

 

Samedi

22 décembre

2007

6ème Nom Divin : Ô Roi des Nations

 

Saint Delphin, évêque de Bordeaux (404)

Vêpres : Jr 10, 6 à 7

 

Dimanche

23 décembre

2007

6ème Dimanche de l’Avent

Préparez le Chemin du Seigneur

 

7ème Nom Divin : Ô Emmanuel

 

Saint Sabinien, diacre, martyr à Condat (480)

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Strophes d’Isaïe
ou Is 11, 1 à 10

2Th 2, 1 à 8

Lc 3, 1 à 6

 

Vêpres : Is 8, 5 à 8

 

Lundi

24 décembre

2007

8ème Nom Divin : Ô Jésus

Vigile de la Nativité

 

Saint Vénérand, évêque de Clermont (423).

Saint Charbel, moine au Liban (1898)

 

Vêpres : Is 66, 7 à 12

Mt 1, 1 à 17

Messe de la Nuit :

Ml 3, 1 à 4

Ga 4, 4 à 7

Lc 2, 1 à 14

 

Mardi

25 décembre

2007

NATIVITE
SELON LA CHAIR
DE NOTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

 

Sainte Anastasie, martyre à Rome.

Messe de l’Aurore :

Is 66, 7 à 12

Tt 3, 4 à 7

Lc 2, 15 à 20

Messe du Jour :

Is 9, 5 à 6

He 1, 1 à 12

Mt 2, 1 à 12

Vêpres : Ac 7, 2 à 53

 

Mercredi

26 décembre

2007

Saint Etienne, diacre, premier martyr (35)

Jr 17, 7 à 10
Ac 6, 8 à 15&7, 51 à 60

Mt 23, 34 à 39

Vêpres : Ap 1, 1 à 6

 

Jeudi

27 décembre

2007

Saint Jean l’Evangéliste.

Ez 1, 4 à 14

1Jn 1, 1 à 4

Jn 21, 20 à 25

Vêpres : Jr 31, 8 à 14

 

Vendredi

28 décembre

2007

Mémoire des Saints Innocents.

Saint Cade, évêque de Bourges (472)

Jr 31, 15 à 17

Ap 6, 9 à 11

Mt 2, 13 à 18

Vêpres : Nb 24, 1 à 9

 

Samedi

29 décembre

2007

Saint Trophime, 1er évêque d’Arles (251)

Saint David, roi et prophète

 

1S 16, 1 à 13

He 3, 1 à 6

Mt 2, 19 à 23

Vêpres : Mi 4,13 à 5,4

 

Dimanche

30 décembre 2007

Dimanche dans l’Octave de la Nativité

 

Saint Sabin, martyr (303)

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :

Is 44, 24 à 26

Ep 1, 3 à 14

Lc 2, 41 à 52

 

Vêpres : Dt 10, 16 à 20

Ton 8

 

Lundi

31 décembre

2007

Saint Sylvestre, pape de Rome (335).

Sainte Colombe,

vierge et martyre à Sens (273).

2P 3, 8 à 13

Lc 4, 14 à 22

 

Vêpres : 1Jn 4, 7 à 15

Janvier
 

Mardi

1er janvier

2008

FÊTE DE LA CIRCONCISION

DE NOTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

 

Saint Basile le Grand,

archevêque de Césarée de Cappadoce (379).

Liturgie :

Gn 17, 9 à 12

Ph 3, 2 à 3

Lc 2, 21

 

Mercredi

2 janvier

2008

Saint Théodore, évêque de Marseille (580)

Saint Jean de Cronstadt,

prêtre et confesseur (1908)

2Tm 4, 1 à 8

Mt 5, 13 à 20

 

Jeudi

3 janvier

2008

Sainte Geneviève,

vierge, patronne de Paris (502)

 

Rm 7, 24 à 8, 4

Mt 25, 1 à 13

 

Vendredi

4 janvier

2008

Saint Ferréol, évêque d’Uzès (581).

Saint Grégoire, évêque de Langres (540)

Tt 1, 1 à 13

Lc 10, 1 à 9

 

Samedi

5 janvier

2008

Saint Siméon le Stylite (459).

Saintes Emilienne & Tharsilla, vierges et solitaires  à  Rome (6e s.)

Col 3, 12 à 17

Jn 10, 9 à 16

 

Vêpres de l’Epiphanie :
Is 66, 18 à 22

 

Dimanche

6 janvier

2008

FÊTE DE L’EPIPHANIE

DE NOTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

 

Saint Mélaine, évêque de Rennes (530)

Laudes : Jn 20, 1-18

 

Is 60, 1 à 9

Tt 2, 11 à 14

Mt 2, 1 à 12

 

Lundi

7 janvier

2008

Saint Pellade, évêque d’Embrun (540)

Saint Cedde, évêque de Londres(664)

1Tm 3, 14 à 16

Mt 3, 1 à 12

 

Mardi

8 janvier

2008

Saint Patient, évêque de Metz (320).

Sainte Gudule, vierge, patronne de Bruxelles (712)

Tt 2, 11 à 14

Mc 1, 1 à 8

 

Mercredi

9 janvier

2008

Sainte Paschasie, vierge et martyre  à  Dijon (178)

Saint Pierre, évêque de Sébaste (391)

Ga 3, 26 à 29

Mt 12, 15 à 21

 

Jeudi

10 janvier

2008

Saint Grégoire, évêque de Nysse (394)

Saint Maurille, évêque de Cahors (580)

1Jn 4, 11 à 21

Lc 3, 21 à 22

 

Vendredi

11 janvier

2008

Saint Théodose le Cénobiarque, abbé en Palestine (529)

Si 45, 1 à 6

Mt 19, 27 à 29

 

Samedi

12 janvier

2008

Sainte Césarie, abbesse en Arles (530)

Saint Sabbas ou Sava, 1er évêque des Serbes (1237)

2Co 10, 17 à 11, 2

Mt 25, 1 à 13

 

Vêpres : 2R 5, 9 à 14

Ton 1

 

Dimanche

13 janvier

2008

1er Dimanche après l’Epiphanie

Solennité de la Théophanie

 

Saint Hilaire, évêque de Poitiers, Père de l’Eglise (368)

Saint Bernon, abbé de Cluny (927)

Saint Jacques, évêque de Nisibe (350)

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Is 12, 3  à  6

1Co 10, 1  à  4

Mt 3, 13 à 17

 

Lundi

14 janvier

2008

Sainte Macrine, vierge (320)

1Tm 3, 14 à 16

Mt 3, 1 à 12

 

Mardi

15 janvier

2008

Saint Abba Paul, premier ermite (341)

Saint Séraphim de Sarov, moine (1832)

1Co 10, 6 à 11

Mc 1, 9 à 11

 

Mercredi

16 janvier

2008

Saint Honorat, abbé de Lérins, évêque d’Arles (429)

1Co 10, 12 à 15

Mt 4, 12 à 16

 

Jeudi

17 janvier

2008

Saint Antoine le Grand, père des moines (356)

 

Sanctoral : Ep 6, 6 à 17 ;  Mt 19, 16 à 22 (O.B.)

1 Co 10 , 23 à 28

Mc 1, 14 à 18

 

Vendredi

18 janvier

2008

Saint Dié (Desle), abbé de Lure (625)

1Co 10, 32 à 33

Lc 3, 21 à 22

 

Samedi

19 janvier

2008

Saint Agricius, évêque de Trêves (335)

Saint Macaire, abbé en Egypte

Saint Marc, métropolite d’Ephèse (1444)

1Co 1, 4 à 7

Jn 1, 19 à 28

 

Vêpres : Gn 3 (en entier)

Ton 1

 

Dimanche

20 janvier

2008

Dimanche de Septuagésime

Les Ouvriers de la Première et de la Dernière Heure

 

Saint Sébastien, martyr  à  Rome (288)

Saint Fabien, pape de Rome (250)

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :

Jr 2, 1 à 7

Col 3, 5 à  15

Mt 20, 1 à 16

 

Lundi

21 janvier

2008

Sainte Agnès, vierge & martyre à Rome (350)

Saint Maxime le Confesseur, moine (662)

Gn 4, 16 à 26

Lc 4, 1 à 13

 

 

 

Mardi

22 janvier

2008

Saint Vincent, diacre et martyr à  Saragosse (304)

Gn 5 (entier)

Mt 11, 16 à 19

 

Mercredi

23 janvier

2008

Saint Paulin, évêque de Nole (431)

Gn 6, 1 à 12

Mc 1, 12 à 13

 

Jeudi

24 janvier

2008

Saint Timothée, disciple de saint Paul, évêque de Crête, martyr (97)

Gn 6, 13 à 7, 6

Lc 7, 18 à 23

 

Vendredi

25 janvier

2008

Mémoire de la Conversion de Saint Paul

Saint Grégoire le Théologien, archevêque de Constantinople (389)

Gn 7, 7 à 24

Jn 7, 31 à 53

 

Samedi

26 janvier

2008

Saint Sévérien, 1er évêque de Mende (260)

Saint Ausile, évêque de Fréjus, martyr(470)

Ro 14, 7 à 12

Mt 13, 24 à 35

 

Vêpres : Pr 2, 1 à 9

Ton 2

 

Dimanche

27 janvier

2008

Dimanche de Sexagésime

La Parabole du Semeur.

 

Saint Julien, 1er évêque du Mans (260)

Sainte Dévote, martyre en Corse (303)

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Jr 12, 10 à 13a

Ga 5, 13 à 6,2

Lc 8, 4  à  15

 

Vêpres : Gn 9, 1 à 17

 

Lundi

28 janvier

2008

Saint Cyrille le Grand, pape d’Alexandrie et Père de l’Eglise (443)

Saintes Maure & Britte, vierges & martyres
en Touraine (503).

Saint Jean, abbé de Réome (539)

Gn 11, 1 à 9

Mt 23, 11 à 13

 

Mardi

29 janvier

2008

Saint Grégoire, évêque de Nysse, Père de l’Eglise (vers 395)

Saint Sulpice Sévère (420)

Gn 17 (entier)

Mt 23, 14 à 15

 

Mercredi

30 janvier

2008

Sainte Martine, vierge et martyre  à  Rome (228).

Sainte Bathilde, reine de Irlande, moniale, fondatrice de Chelles (680)

 

Anniversaire de la naissance au ciel de l’évêque Jean de Saint-Denis (1970)

Gn 18, 16 à 33

Mt 23, 16 à 22

 

 

 

Jeudi

31 janvier

2008

Sainte Marcelle, veuve  à  Rome (410)

Saint Gaud, évêque d’Evreux (491)

Gn 19, 1 à 19

Mt 23, 23 à 26

 

Février
 

Vendredi

1er février

2008

 

Saint Ignace, évêque d’Antioche, martyr (107)

Saint Eubert, apôtre du pays lillois (294)

Sainte Brigitte, vierge et abbesse en Irlande (525)

Gn 21, 1 à 21

Mt 23, 27 à 28

 

Vêpres Sainte Rencontre :

Ml 3, 1 à 4

 



Samedi

2 février

2008

FÊTE DE LA SAINTE RENCONTRE

PRESENTATION AU TEMPLE

DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST

 

Saint Laurent, évêque de Cantorbéry (619)

Ex 13, 1 à 3a &11à16

He 9, 1 à 7 & 11 à 15

Lc 2, 22 à 32

 

Vêpres : Gn 22, 1  à  19

Ton 3

 

Dimanche

3 février

2008

Dimanche de Quinquagésime

L’Aveugle de Jéricho.

 

Saint Blaise, évêque et martyr (320)

Saint Anatole, évêque & ermite à  Salins (4es.)

Saint Nicolas, évêque, apôtre du Japon (1912)

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Is 55, 6 à 12

Rm 12, 1 à 16

Lc 18, 31 à 43

 

Vêpres : Gn 23 (entier)

 

Lundi

4 février

2008

Saint Aventin, ermite  à  Troyes (538).

Saint Raban Maur, évêque de Mayence (856)

Saint Joseph d’Alep, martyr (1686)

Gn 24, 1 à 27

Mt 23, 29 à 33

 

Mardi

5 février

2008

Sainte Agathe, martyre  en Sicile (251)

Saint Avit, évêque de Vienne (520)

Gn 24, 62 à 67

Mt 23, 34 à 39

 

Mercredi

6 février

2008

Mercredi des Cendres

 

Saint Vaast ou Gaston, évêque de Cambrai (499)

Saint Amand, évêque de Tongres-Maëstricht (651)

Saint Photius, archevêque de Constantinople (891)

Jl 2, 12 à 19

Rm 14, 11 à 18

Mt 6, 16 à 18

 


Jeudi

7 février

2008

Saint Chrysole, martyr, apôtre des Flandres (303)

Saint Romuald, ermite, abbé à Camaldoli (1027)

Gn 27, 1 à 29

Is 38, 1 à 6

Mt 8, 5 à 13

 

Vendredi

8 février

2008

Saint Paul, évêque de Verdun (469)

Saint Sévère, patriarche d’Antioche (538)

 

Gn 27, 31 à 45

Is 58, 1 à 9

Mt 5, 43 à 6, 4

 

Samedi

9 février

2008

Saint Maire, 1er évêque de Lausanne (6e s.)

Saint Ausbert, évêque de Rouen (695)

Gn 28, 1 à 5

Jr 18, 1 à 12

Mc 6, 45 à 56

 

Vêpres : Dt 8, 1 à 4

Ton 4

 

Dimanche

10 février

2008

1er Dimanche du Carême

Jésus tenté au désert

 

Saint Ephrem le Syrien, diacre à Edesse (373)

Sainte Scholastique, abbesse, sœur de Saint Benoît (543)

Saint Isaac le Syrien, évêque de Ninive (7e s.)

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Dt 11, 13 à 21

2Co 6, 1  à  10

Mt 4, 1 à 11

 

Vêpres : Gn 29, 1 à 30

 

Lundi

11 février

2008

Saint Volusien, évêque de Tours, martyr (498)

Saint Benoît, abbé à Aniane (821)

Gn 29, 15 à 30

Ez 34, 11 à 26

Mt 25, 31 à 46

 

Mardi

12 février

2008

Sainte Eulalie, vierge et martyre  à  Barcelone (304).

Saint Mélèce, archevêque d’Antioche (381)

Gn 30, 25 à 43

Is 55, 6 à 11

Mt 21, 10 à 17

 

Mercredi

13 février

2008

Saint Castor, ermite près de Coblence (389)

Gn 32, 1 à 33

Ex 24, 12 à 18

Mt 12, 38 à 50

 

Jeudi

14 février

2008

Saint Valentin, prêtre et martyr en Campanie (269.)

Saint Louans, ermite près de Chinon (460)

Saints Cyrille et Méthode, apôtre des Slaves (869)

Gn 33, 1 à 17

Ez 18, 1 à 9

Mt 15, 21 à 28

 

Vendredi

15 février

2008

Sainte Georgette, vierge  à  Clermont (6e s.)

Gn 35, 1à 20

Ez 18, 20 à  28

Jn 5, 1 à 15

 

Samedi

16 février

2008

Saint Armentaire, évêque d’Antibes (460)

Saint Siméon, évêque de Metz (4e s.)

Gn 37, 1 à 11

Si 36, 1 à 10

Mt 16, 24 à 27

 

Vêpres : Jr 3, 12b à 18

Ton 5

 

Dimanche

17 février

2008

2ème Dimanche du Carême

Le retour de l’enfant prodigue

 

Saint Silvin, évêque de Thérouanne, apôtre de la Morinie (Pas-de-Calais) (718)

Saint Venoux, évêque de Trêves (381)

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :

Pr 3, 19 à 31

2Th 3, 6 à 8

Lc 15, 11 à 32

 

Vêpres : Gn 39 (entier)

 

Lundi

18 février

2008

Saint Léonce, évêque de Metz.

Sainte Bernadette Soubirous, moniale (1907)

Gn 40 (entier)

Dn 9, 15 à 19

Jn 8, 21 à 30

 

Mardi

19 février

2008

Saint Leu, évêque de Chalon-sur-Saône (610)

Saint Vallier, évêque d’Antibes, martyr

Gn 41, 14 à 44

1R 17, 8 à 16

Mt 23, 1 à 12

 

Mercredi

20 février

2008

Saint Eleuthère, évêque de Tournai (532)

Saint Eucher, évêque d’Orléans (743)

Gn 42, 6 à 28

Est 4, 17a à 17h

Mt 20, 17 à 28

 

Jeudi

21 février

2008

Saint Eustathe, archevêque d’Antioche  (377)

Saint Félix, évêque de Metz.

Gn 43 (en entier)

Jr 17, 5 à 11

Lc 16, 19 à 31

 

Vendredi

22 février

2008

Saint Paschase, évêque de Vienne (5e s.)

Gn 44 (en entier)

Is 5, 1 à 7

Mt 21, 33 à 46

 

Samedi

23 février

2008

Saint Polycarpe, évêque de Smyrne, martyr (155)

Saint Alexandre, fondateur des moines acémètes (430)

Gn 45, 1 à 15

Os 14, 2 à 4

Lc 15, 11 à 32

 

Vêpres : Ex 16, 12 à 18

Ton 6

 

Dimanche

24 février

2008

3ème Dimanche du Carême

Le pain de Vie

 

Saint Matthias, apôtre et martyr (63)

Saint Ethelbert, roi du Kent, confesseur (616)

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Is 58, 1 à 8

Col 2, 6 à 10

Jn, 6, 35 à 54

 

Vêpres : Gn 47, 1 à 12

 

Lundi

25 février

2008

Saint Léobard, abbé de Marmoutiers en Alsace (593)

Sainte Adeltrude, abbesse à Maubeuge (696)

Gn 47, 13 à 27

2R 5, 1 à 14

Lc 4, 23 à 30

 


Mardi

26 février

2008

Saint Porphyre, évêque de Gaza (420)

Saint Agricole, évêque de Nevers (594)

Gn 48, 1 à 7

2R 4, 1 à 7

Mt 18, 15 à 22

 

Mercredi

27 février

2008

Sainte Honorine, vierge et martyre en Vexin (393)

Saint Galmier, sous-diacre à Lyon (630)

Saint Jean de Vandières, abbé de Gorze (974)

Gn 48, 8 à 22

Ex 20, 2 à 17

Mt 15, 1 à 20

 

Jeudi

28 février

2008

Saints Romain & Lupicin, abbés dans le Jura (5e s.)

Gn 49, 1 à 28

Jr 7, 1 à 7

Lc 4, 38 à 44

 

Vendredi

29 février

2008

Saint Dosithée, ermite à Gaza (5e s.)

Gn 49, 29 à 33

Nb 20, 3 à 13

Jn 4, 5 à 42

Mars
 

Samedi

1er mars

2008

Saints Hermès et Adrien, martyrs  à  Marseille (290)

Saint Aubin, évêque d’Angers (550)

Saint David, évêque et patron du pays de Galles (589)

Gn 50, 15 à 26

Ez 20, 3 à 13

Jn 8, 1 à 11

 

Vêpres : Dt 10, 12 à 18

Ton 7

 

Dimanche

2 mars

2008

4ème Dimanche du Carême

Réjouissez-vous

 

Saint Yaouen, évêque de Léon (570)

Saint Chad, évêque de Lichfield (672)

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Za 8, 19 à 23

1Jn 1, 1 à 5

Jn 7, 14 à 30

 

Vêpres : Ex 2, 11 à 25

 

Lundi

3 mars

2008

Saint Guénolé, abbé de Landevennec (504)

Ex 3, 11 à 22

1R 3, 16 à 28

Jn 2, 13 à 25

 

Mardi

4 mars

2008

Saint Léodowald (Léonard), évêque d’Avranches (610)

Ex 4, 1 à 18

Ex 32, 7 à 14

Jn 7, 14 à 30

 

Mercredi

5 mars

2008

Illumination des Catéchumènes

 

Saint Virgile, évêque d’Arles (610)

Ex 4, 19 à 31

Ez 36, 23 à 28

Is 1, 16 à 20

Jn 9, 1 à 39

 

Jeudi

6 mars

2008

Saint Chrodegand, évêque de Metz (766)

Sainte Colette de Corbie, abbesse (1447)

Ex 5, 1 à 23

2R 4, 25 à 37

Lc 7, 11 à 16

 

Vendredi

7 mars

2008

Saintes Félicité & Perpétue, martyres à Carthage (203)

Ex 6, 2 à 13

1R 17, 17 à 24

Jn 19, 25 à 27

 

Samedi

8 mars

2008

Saint Julien, évêque de Tolède (690)

Ex 6, 28 à 7, 6

Is 49, 8 à 15

Jn 8, 12 à 20

 

Vêpres : Gn 18, 1 à 8

Ton 8

 

Dimanche

9 mars

2008

5ème Dimanche du Carême

La Divinité du Christ

 

Saint Pacien, évêque de Barcelone (390)

Saint Vaudrice, abbé de St-Epvre de Toul (600)

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Ba 3, 1 à 7a

1Jn 2, 18 à 25

Jn 8, 46 à 59

 

Vêpres : Ex 7, 14 à 25

 

Lundi

10 mars

2008

Saint Doctrovée, abbé  de Ste Croix-St Vincent à  Paris (580).

Saint Attalius, abbé de Bobbio (627)

Ex 7, 26 à 8, 15

Jon 3, 1 à 10

Jn 7, 31 à 39

 

Mardi

11 mars

2008

Saint Sophrone, évêque de Jérusalem (644)

Saint Euloge, évêque de Tolède (854)

Ex 8, 16 à 9, 12

Dn 14, 23 à 42

Jn 7, 1 à 13

 

Mercredi

12 mars

2008

Saint Paul Aurélien, 1er évêque du Léon (vers 575)

Saint Grégoire le Grand, pape de Rome (604)

Saint Siméon le Nouveau Théologien (1021)

Ex 9, 13 à 35

Lv 19,1 à 2 & 11 à 18

Jn 10, 22 à 38                                                                                                     Ton 3

 

Jeudi

13 mars

2008

Saint Pient, évêque de Poitiers (564)

Ex 10, 1 à 29

Dn 3,24 à 25&34 à 45

Lc 7, 36 à 50

 

Vendredi

14 mars

2008

Saint Lubin, évêque de Chartres (556)

Sainte Mathilde,

impératrice d’Allemagne (968).

Ex 12, 29 à 42

Jr 17, 13 à 18

Jn 11, 47 à 54

 

Samedi

15 mars

2008

La résurrection de Lazare

 

Saint Aristobule, disciple du Seigneur, évangélisateur de la Grande Bretagne

Saint Franquelle, abbé  à  Dijon (540)

Dn 12, 1 à 3

1P 2, 21 à 25

Jn 11, 1 à 44

(O.B.)

Vêpres : Lv 23, 39 à 41

 

Dimanche

16 mars

2008

DIMANCHE DES RAMEAUX

Entrée de Notre Seigneur à Jérusalem.

 

Saint Finan, abbé en Irlande (6e s.)

Laudes: Gn 49,2 & 8à12

Mt 21, 1 à  9

 

Liturgie  (O.R.) :

Za 9, 9 à 12

1 Tm 6, 12 à 16

Jn 12, 1 à 16

 

Vêpres : Mt 21, 12 à 17

 

Lundi

17 mars

2008

LUNDI SAINT

 

Saint Patrick,

évêque d’Armagh, apôtre de l’Irlande (461)

Sainte Gertrude, abbesse de Nivelles (659)

Job 1 (entier)

Jr 11, 18 à 19

Mt 21, 18 à 22. 46

 

Vêpres : Mt 23 (entier)

 

Mardi

18 mars

2008

MARDI SAINT

 

Saint Narcisse, évêque d’Augsbourg, martyr (307)

Saint Cyrille, évêque de Jérusalem (387)

Saint Nicolas, évêque d’Ochrid (1956)

Job 2 (entier)

Is 63, 1 à 3a & 5a

Mt 24 (entier)

 

Vêpres : Mt 25, 1 à 30

 

Mercredi

19 mars

2008

MERCREDI SAINT

 

Saint Joseph, le juste

Saint Léonce, évêque de Saintes (640)

Job 40, 1 à 41, 5

Job 42 (entier)

Jn 12, 1 à 8

 

Onction : Jc 5, 10 à 16

Lc 10, 25 à 37

 

Jeudi

20 mars

2008

JEUDI SAINT

 

Saint Nicaise, évêque de Die (325)

Saint Remi, évêque de Strasbourg (783)

 

Prime : Gn 14, 18 à 20 ; Ro 12, 1 à 5 ; Mt 26, 17 à 29

 

Tierce : Gn 18, 1 à 8 ;    1Co 10, 15 à 26 ; Mc 14, 12 à 26

 

Sexte :  Ex 16, 12 à 18 ;  Ep 4, 4 à 7 ;        Lc 22, 7 à 30

 

None :  Pr 9, 1 à 6 ;        Col 2, 18 à 19 ;    Jn  13, 1 à 35

Liturgie :

1Co 11, 23 à 25

Ev composé

 

Vêpres : Is 50, 4 à 7

Nocturnes :

1)      Jn 13, 1 à 31 ;

2)      Jn 14, 25 à 31 ;

3)      Jn, 15,1 à 11 ;

4)      Jn 15,  12 à 27 ;

5)      Jn 16, 1 à 15 ;

6)      Jn 16, 16 à 33 ;

7)      Jn 17, 1 à 26 ;

 

Vendredi

21 mars

2008

VENDREDI SAINT

 

Saint Benoît, abbé de Nursie, Patriarche des moines d’Occident (548)

Saint Nicolas, ermite à Flüe en Suisse (1487)

 

Prime : Ga 6, 14 à 18     Mt 27, 1 à 56

Tierce : Ro 5, 6 à 11      Mc 15, 1 à 41

Sexte :  He 2, 11 à 18    Jn 18, 28 à 19

Office de la Croix :

Ex 12 1 à 11

Os 5, 15 à 6,6

Is 52, 13 à 53

1Co 1, 18 à 31

Evang. Comp.

Vêpres :

Is 53, 9 à 12

Mt 27, 57 à 61

 

Samedi

22 mars

2008

SAMEDI SAINT

 

Saint Paul-Serge, 1er évêque de Narbonne

Sainte Léa, veuve à Rome (383)

 

Vêpres :  Ro 6, 3 à 11

Bénédiction des eaux :

Gn 1, 1 à 2 ; Ex 14 (entier) ; Jon. 1 & 2 (entier)

Dn composé

Nocturnes :

He 13, 20 à 21

Homélie de St Jean Chrysostome

Mt 28, 1 à 7

 

Liturgie :

Col 3, 1 à 4

Mt 28, 8 à 10

 

Dimanche

23 mars

2008

SOLENNITÉ DE PÂQUES
RÉSURRECTION
DE NOTRE SEIGNEUR JESUS-CHRIST

 

Saint Eusèbe, évêque de Tricastin (600)

Liturgie :

Ac 2, 29 à 39

1Co 15, 1 à 14

Lc 24, 1 à 12

 

Vêpres :

Jn 20, 19 à 23

Lc 24, 13 à 29

Lc 24, 30 à 35

 

Lundi

24 mars

2008

LUNDI DE PÂQUES

 

Saint Gabriel l’Archange

Ac 10, 34 à 43

Lc 24, 13 à 35

 

Vêpres : Mc 16, 9 à 11

 

Mardi

25 mars

2008

MARDI DE PÂQUES

 

SOLENNITÉ DE L’ANNONCIATION

DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, MÈRE DE DIEU.

 

Saint Tikhon, patriarche de Moscou, martyr (1925)

Liturgie :

Is 7, 10 à 15

1Co 2, 7 à 12

Lc 1, 26 à 38

 

Vêpres : Mc 16, 12 à 18

 


Mercredi

26 mars

2008

MERCREDI DE PÂQUES

 

Saint Sicaire, évêque de Lyon (435)

Ac 3, 13 à 21

Jn 21, 1 à 14

 

Vêpres : Lc 24, 1 à 7

 

Jeudi

27 mars

2008

JEUDI DE PÂQUES

 

Saint Dominique, évêque de Cambrai (545)

Saint Rupert, évêque de Salzbourg.

Saint Jean Damascène, moine, père de l’Eglise (749)

Ac 8, 26 à 41

Jn 20, 11 à 18

 

Vêpres : Lc 24, 8 à 12

 

 

Vendredi

28 mars

2008

VENDREDI DE PÂQUES

 

Sainte Gundelinde,

abbesse de Bas-Moutier en Alsace (750)

1P 3, 18 à 22

Mt 28, 16 à 20

 

Vêpres : Jn 21, 14 à 23

 

Samedi

29 mars

2008

SAMEDI DE PÂQUES

 

Saint Eustase, abbé de Luxeuil (629)

Ap 1, 1 à 20

1 P 2, 1 à 10

Jn 20, 1 à 10

 

Ton 1

 

Dimanche

30 mars

2008

1er Dimanche après Pâques
L’incrédulité de Thomas
 

Saint Pasteur, évêque d’Orléans (260)

Saint Jean Climaque, abbé de Ste Catherine au Mont Sinaï (649)

Laudes : Mt 28, 1 à 9

Liturgie :

Ac 2, 42 à 47

1Co 15, 12 à 28

Jn 20, 19 à 31

 

 

Lundi

31 mars

2008

Saint Acace, évêque d’Antioche (250).

Saint Innocent, métropolite de Moscou, apôtre de la Sibérie et de l’Amérique du Nord (1879)

Ap 2, 1 à 7

Ac 3, 1 à 11

Jn 3, 1 à 13

 

 

Avril
 

Mardi

1er avril

2008

Sainte Marie l’Egyptienne (522).

Saint Valéry, moine de Luxeuil (622)

Ap 2, 8 à 11

Ac 3, 25 à 4, 4

Jn  3, 14 à 16

 

 

Mercredi

2 avril

2008

Saint Nizier, évêque de Lyon (573)

 

Ap 2, 12 à 17

Ac 4, 5 à 22

Jn 3, 17 à 27

 

Jeudi

3 avril

2008

Saint Urbice, évêque de Clermont (4e s.)

Saint Florent, évêque de Strasbourg (693)

Saint Nicétas, abbé, défenseur des Saintes Icônes (824)

Ap 2, 18 à 29

Ac 4, 23 à 31

Jn 3, 35 à 36

 

 

 

Vendredi

4 avril

2008

Saint Zozime,

moine et ermite en Palestine (6e s.)

Saint Isidore, évêque de Séville (636)

Ap 3, 1 à 6

Ac 4, 36 à 5, 16

Jn 5, 19 à 24

 

 

 

Samedi
5 avril
2007

Saint Tigernacht,  évêque en Irlande (549)

Ap 3, 7 à 13

Ac 5, 17 à 26

Jn 5, 31 à 40

 

Vêpres : Jr 23,  1 à 6

Ton 2

 

Dimanche

6 avril

2008

2ème Dimanche après Pâques

Le bon Pasteur

 

Saint Sixte 1er, évêque de Rome (127)

Saint Notker le bègue, moine de Saint-Gall et liturge (912)

Laudes : Mc 16, 1 à 8 Liturgie :

Ac 3, 1 à 13

1Jn 5, 4 à 10

Jn 10, 11 à 16

 

Lundi

7 avril

2008

Saint Aphraates, ermite en Syrie (390).

Saint Gibert, abbé de Luxeuil, martyr (888)

Ap 4 (en entier)

Ac 5, 27 à 42

Jn 10, 1 à 6

 

Mardi

8 avril

2008

Saint Perpet, évêque de Tours (491)

Ap 5, 1 à 14

Ac 9, 23 à 31

Jn 10, 7 à 10

 

Mercredi

9 avril

2008

Saint Marcel, évêque de Die (474)

Saint Hugues, évêque de Rouen (720)

Ap 6, 1 à 11

Ac 9, 32 à 43

Jn 10, 17 à 21

 

Jeudi

10 avril

2008

Saint Pallade, évêque d’Auxerre (658)

Saint Fulbert, évêque de Chartres (1029)

Ap 6, 12 à 17

Ac 10, 1 à 18

Jn 10, 37 à 42

 

Vendredi

11 avril

2008

Saint Antipas, évêque de Pergame, martyr (92)

Saint Léon, pape de Rome (461)

Ap 7, 1 à 8

Ac 10, 19 à 33

Jn 9, 39 à 41

 

Samedi

12 avril

2008

Saint Zénon, évêque de Vérone, martyr (371)

Saint Florentin, abbé en Arles (533)

Ap , 8, 1 à 6

Ac 11, 1 à 8

Jn 10, 31 à 36

 

Vêpres : Nb 20, 1 à 11

Ton 3

 

Dimanche

13 avril

2008

3ème Dimanche après Pâques

La Samaritaine

 

Saint Romain, évêque de Metz (469).

Saint Martin 1er, pape et confesseur (655).

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :

Ac 2, 22 à 28

1Th 4, 1 à 8

Jn 4, 5 à 42

 

 

Lundi

14 avril

2008

Saint Prétextat,

évêque de Rouen, martyr (586).

Saint Lambert, évêque de Lyon (688).

Ap 10, 8 à 11

Ac 11, 19 à 30

Jn 6, 1 à 15

 

Mardi

15 avril

2008

Saint Paterne, évêque d’Avranches (563).

Saint Abbon, évêque de Metz (707).

Ap 11, 1 à 4

Ac 12, 1 à 17

Jn 6, 16 à 21

 

Mercredi

16 avril

2008

Saintes Irène, Agapé & Chionia, vierges et martyres à Thessalonique (304)

Saint Fructueux, évêque de Braga (665)

Ap 11, 15 à 19a

Ac 12, 18 à  25

Jn 6, 22 à 26

 

Jeudi

17 avril

2008

Saint Anicet, évêque de Rome (160)

Saint Landry, évêque de Meaux (697)

Ap 13, 1 à 10

Ac 13, 1 à 15

Jn 6, 27 à 34

 

Vendredi

18 avril

2008

Saint Apollonius, martyr  à  Rome (190)

Saint Parfait, prêtre, martyr à Cordoue (850)

Ap 13, 11 à 18

Ac 13, 44 à 52

Jn 6, 35 à 40

 

Samedi

19 avril

2008

Saint Vincent, martyr à Collioure (304)

Ap 14, 1 à 5

Ac 14, 1 à 18

Jn 6, 41 à 44

 

Vêpres: Tb 13, 1à4&7à9

Ton 4

 

Dimanche

20 avril

2008

4ème Dimanche après Pâques

Le pauvre Lazare

 

Saint Marcellin, évêque d’Embrun (374)

 

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Ac 4, 32 à 35

Jc 1, 16 à 21

Jn 16, 19 à 31

 

Lundi

21 avril

2008

Saint Anastase, abbé de Sainte-Catherine au Mont Sinaï (686)

Saint Wolbodon, évêque de Liège (1021)

Ap 15, 1 à 4

Ac 14, 19 à 28

Jn 6, 45 à 46

 

Mardi

22 avril

2008

Saints Alexandre & Epipode, martyrs  à  Lyon (177)

Sainte Opportune, abbesse de Montreuil en Normandie (770)

Ap 16, 10 à 21

Ac 15, 30 à 41

Jn 6, 47 à 50

 

Mercredi

23 avril

2008

Saint Georges, martyr à Lydda (303)

Saint Gérard, évêque de Toul (994)

Ap 17, 1 à 8

Ac 16, 1 à 10

Jn 6, 51 à 53

 

Jeudi

24 avril

2008

Saint Dye, ermite en Blésois (531)

Ap 17, 9 à 14

Ac 16, 11 à 24

Jn 6, 54 à 59

 

Vendredi

25 avril

2008

Saint Marc, évangéliste & martyr, fondateur de l’Eglise d’Alexandrie (68)

 

Sanctoral : Ez 1, 10 à 14 ; Lc 10, 1 à 9 (O.R.)

Ap 19, 1 à 5

Ac 16, 25 à 40

Jn 6, 60 à 66

 

 

Samedi

26 avril

2008

Saint Riquier, abbé en Picardie (645)

Ap 19, 6 à 10

Ac 17, 1 à 4

Jn 6, 67 à 71

 

Vêpres: Sr 22, 27 à 23, 3

Ton 5

 

Dimanche

27 avril

2008

5ème Dimanche après Pâques

Demandez et vous recevrez

 

Saint Alpinien, prêtre  à  Limoges (250)

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Ac 5, 12 à 16

Jc 1, 22 à 27

Jn 16, 23a à 30

 

Vêpres : Jc 1, 1 à 15

 

Lundi

28 avril

2008

Lundi des Rogations

Bénédiction de la Terre

 

Saint Aphrodise, 1er évêque de Béziers, martyr (vers 250)

Jc 5, 1 à 9

Lc 11, 5 à 13

 

Vêpres : Jc 2, 1 à 26

 

Mardi

29 avril

2008

Mardi des Rogations

Fête de la Sauvegarde de la Création

 

Saints Agapé, Secondin, Tertulla, Antonia

& leurs compagnons, martyrs à Constantine en Algérie (259)

Fête: Ap 5, 11 à 14 Rm 8, 14 à 30 Mt 23, 1 à12

Jc 5, 16 à 20

Mt 7, 7 à 12

 

 

 

 

Vêpres : Jc 3, 1 à 12

 

Mercredi

30 avril

2008

Mercredi des Rogations

Vêpres de l’Ascension

Saint Eutrope, 1er évêque de Saintes, martyr (251)

Ep 4, 7 à 13

Mt 11, 28 à 30

 

Vêpres : Ap 21, 1 à 27

Mai
 

Jeudi

1er mai

2008

SOLENNITE DE L’ASCENSION
DE NOTRE SEIGNEUR Jésus-Christ

 

Saint Philippe & saint Jacques, fils d’Alphée, apôtres & martyrs.

Saint Brieuc, évêque en Bretagne (502)

Ap 7, 9 à 12

Ac 1, 1 à 11

Lc 24, 36 à 53

 

 

 

 

Vêpres : Ep 1, 1 à 5

 

Vendredi

2 mai

2008

Saint Athanase le Grand, pape d’Alexandrie (373)

Ac  1, 12 à 26

Jn 13, 31 à 14, 7

 

Vêpres : 1P 1, 11 à 25

 

Samedi

3 mai

2008

Saint Anfroi, évêque d’Utrecht

 

Mémoire de la découverte de la Sainte Croix par Sainte Hélène

Ac 2, 29 à 41

Jn 14, 8 à 14

 

Vêpres: Is 52, 13 à 53,2a

Ton 6

 

Dimanche

4 mai

2008

6ème Dimanche après Pâques

Dimanche dans l’octave de l’Ascension

La Gloire du Fils de l’Homme

 

Saint Florian, martyr à Lorsch (304)

Sainte Monique, veuve (387)

 

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Ac 19, 1 à 7

Ph 2. 6 à 11

Jn 17, 1 à 8

 

Vêpres : 1P 4, 12 à 19

 

Lundi

5 mai

2008

Saint Hilaire, évêque d’Arles (449)

Ac 17, 5 à 14

Jn 15, 8 à  15

 

Vêpres : 1P 5, 1 à 5 & 12 à 14

 

Mardi

6 mai

2008

Saint Just, évêque de Vienne (168)

Saint Valérien, évêque d’Auxerre (366)

Ac 17, 15 à 21

Jn 15, 18 à 25

 

Vêpres : 2P 1, 1 à 15

 

Mercredi

7 mai

2008

Saint Domitien, évêque de Maëstricht (560)

Saint Nil de la Sora, ermite (1508)

Ac 18, 1 à 11

Jn 16, 29 à 33

 

Vêpres : 2P 1, 19 à 2, 10

 

Jeudi

8 mai

2008

Saint Désiré, évêque de Bourges (550)

 

Mémoire de l’Apparition de l’Archange Saint Michel au Mont Gargan

Ac 18, 12 à 28

Jn 17, 11b à 19

 

Vêpres : 2P 2, 11 à 22

 

Vendredi

9 mai

2008

Saint Pachôme,

Fondateur du cénobitisme (346)

Ac 19, 8 à 22

Jn 17, 20 à 21

 

Vêpres: 2P3,1à5 & 8à10

 

Samedi

10 mai

2008

Vigiles de la Pentecôte

 

Saint Pallais, évêque de Bourges (384)

Sainte Solange, vierge et martyre, patronne du Berry (880)

Ez 36, 24 à 28

Ac 19, 1 à 7

Jn 14, 15 à 21

 

Vêpres : Nb 11, 16 à 17 & 24 à 29

Ton 8

 

Dimanche

11 mai

2008

SOLENNITÉ DE LA SAINTE PENTECÔTE

 

Saint Mamert, évêque de Vienne (475)

Liturgie :

Jl 2, 21 à 24 & 3, 1à5

Ac 2, 1 à 11

Jn 14, 15 à 29

 

Vêpres : 1Jn 1, 5 à 10 &     2, 1 à 13

 


Lundi

12 mai

2008

Saint Pancrace, martyr à Rome (304)

Saint Modoald, évêque de Trêves (640)

Ac 10, 34 & 42 à 48

Jn 3, 5 à 13

 

Vêpres : 1Jn 2, 18 à 29 & 3, 1 à 10

 

Mardi

13 mai

2008

Saint Servais, évêque de Tongres (383)

Sainte Agnès, abbesse (588) & Sainte Disciole, vierge (583), à Poitiers

Ac 8, 14 à 17

Jn 4, 23 à 24

 

Vêpres : 1Jn 3, 18 à 24

 

Mercredi

14 mai

2008

Saint Ponce, martyr  à  Cimiez (258)

Saint Boniface, martyr à Tarse (4e s.)

Ac 8, 9 à 13&18 à 25

Lc 12, 1 à 12

 

Vêpres : 1Jn 5, 11 à 21

 

Jeudi

15 mai

2008

Saint Rhétice, évêque d’Autun (334)

Ac 8, 4 à 8

Jn 15, 16 à 17

 

Vêpres : 2Jn (en entier)

 

Vendredi

16 mai

2008

Saint Brendan le navigateur, abbé en Irlande (577)

Saint Honoré, évêque d’Amiens (600)

Ac  2, 12 à 21

Mt 12, 22 à 23

 

Vêpres : 3Jn (en entier)

 


Samedi

17 mai

2008

Sainte Restitute, martyre en Afrique (304)

Saint Tropez, martyr à Pise (150)

Ac 6, 1  à  7

Jn 17, 21 à 26

 

Vêpres : Pr 8, 22 à 31

Ton 1

 

Dimanche

18 mai

2008

1erDimanche après la Pentecôte

La Sainte Trinité

 

Saints Marc & Marcellin, diacres et martyrs à Rome (287)

Laudes : Jn 20, 1 à 18

 

Liturgie :

Gn 18, 1 à 15

Ga 6, 8 à 14

Mt 28, 16 à 20

 

Lundi

19 mai

2008

Saint Dunstan, archevêque de Cantorbéry (388).

Saint Yves, prêtre (1303)

Ac 19, 23 à 30

Lc 4, 31 à 37

 

Mardi

20 mai

2008

Saint Baudile, apôtre de Nîmes, martyr (295)

Ac 20, 1 à 16

Lc 4, 38 à 44

 

Mercredi

21 mai

2008

Saint Hospice, reclus à Villefranche- sur-Mer (580)

Sainte Gisèle, moniale en Artois (810)

Ac 21, 1 à 16

Lc 5, 12 à 16

 

Jeudi

22 mai

2008

Saint Julie, patronne de la Corse (480) &

Sainte Quitterie, patronne de la Gascogne, vierges et martyres

Ac 21, 17 à 26

Lc 5, 17 à 26

 

 

Vendredi

23 mai

2008

Saint Didier, évêque de Langres, martyr (407)

Saint Guibert de Gembloux, moine de Gorze (962)

Ac 21, 27 à 40

Lc 5, 27 à 32

 

Samedi

24 mai

2008

Saint Vincent, moine de Lérins, Père de l’Eglise (450)

Ac 22, 1 à 21

Lc 6, 1 à 5

 

Vêpres :

Dt 8, 2 à 3 & 14b à 16a

Ton 2

 

Dimanche

25 mai

2008

2ème Dimanche après la Pentecôte 

Le Banquet Eucharistique

 

Saintes Marie-Jacobé, Marie-Salomé & Sara leur compagne, dites :« Les Saintes Maries de la mer ».

Saint Bède le vénérable, moine (735).

Laudes : Mt 28, 1 à 9

 

Liturgie :

Is 25, 6 à 9

1Jn 3, 13 à 18

Lc 14, 16 à 24

 

Lundi

26 mai

2008

Saint Augustin, évêque de Canterbury (604)

Ac 22, 22 à 30

Lc 5, 32 à 39

 

Mardi

27 mai

2008

Saint Eutrope, évêque d’Orange (5e s.)

Saint Jean le Russe (1730)

Ac 23, 1 à 15

Lc 6, 17 à 23

 



Mercredi

28 mai

2008

Saint Germain, évêque de Paris (576)

 

Sanctoral :

2Co 1, 12 à 14 ;  Jn 15, 12 à 17 (O.B.)

Ac 23, 16 à 25

Lc 6, 24 à 31

 

Jeudi

29 mai

2008

Saint Maixent, évêque de Poitiers (353)

Saint Maximin, évêque de Trêves (349)

Ac 24, 1 à 23

Lc 6, 12 à 16

 


Vendredi

30 mai

2008

Saint Hubert, moine de Brétigny (714)

Sainte Jeanne d’Arc, vierge (1431)

Ac 24, 24 à 25, 5

Lc 6, 32 à 38

 

Samedi

31 mai

2008

Saint Sylvius, évêque de Toulouse (400)

Ac 25, 6 à  27

Lc 6, 6 à 11

 

Vêpres : Ez 34, 1 à 6

Ton 3

Juin
 

Dimanche

1er juin

2008

3ème Dimanche après la Pentecôte

La Brebis Perdue

 

Saint Caprais, abbé de Lérins (430)

Saint Flour, évêque de Lodève (389)

Laudes : Mc 16, 1 à 8

 

Liturgie :

Ez 34, 11 à 16

1P 5, 6 à 11

Lc 15, 1 à 10

 

Lundi

2 juin

2008

Saints Pothin, Blandine et leurs compagnons,
martyrs à Lyon (177)

 

Sanctoral : Si 44, 10 à 15;   1Th 2, 1 à 13;
Mc 16, 15 à 18 (O.R.)

Ac 26, 1 à 18

Lc 8, 40 à 56

 

Mardi

3 juin

2008

Sainte Clothilde, reine des Francs (545)

Ac 26, 19 à 32

Lc 9, 7 à 11

 

Mercredi

4 juin

2008

Saint Optat, évêque de Milève, père de l’Eglise (387)

Ac 27, 1 à 20

Lc 9, 18 à 22

 

Jeudi

5 juin

2008

Saint Porchaire, abbé à Poitiers (595)

Saint Boniface, évêque de Mayence (754)

Ac 27, 21 à 44

Lc 9, 23 à 27

 

 

Vendredi

6 juin

2008

Saint Gérase, évêque de Grenoble, martyr (455)

Saint Claude, évêque de Besançon (699)

Ac 28, 1 à 15

Lc 9, 46 à 50

 

Samedi

7 juin

2008

Saint Mériadec, évêque de Vannes (660)

Saint Wulphy, ermite près d’Amiens (643)

Saint Cloud, évêque de Metz (694)

Ac 28, 16 à 31

Lc 9, 51 à 56

 

Vêpres : Jr 31, 10 à 14

Ton 4

 

Dimanche

8 juin

2008

4ème Dimanche après la Pentecôte

La pêche miraculeuse

 

Saint Maximin, 1er évêque d’Aix (170)

Saint Médard, évêque de Noyon (556)

Laudes : Lc 24, 1 à 12

 

Liturgie :</